Минимальный возраст работника для заключения трудового договора установленный в трудовом законодательстве

Возраст работника для заключения трудового договора


Для заключения трудового договора с лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, необходимо
  1. разрешение органа опеки и попечительства;
  2. согласие одного из законного представителя;
  3. поручаемая работа не должна причинять ущерб здоровью и нравственному развитию ребенка.
Позиция судебной власти о применении законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.

Возраст, с которого можно заключать трудовой договор


Такие случаи будут рассмотрены нами несколько позже. — такой договор учащийся может заключить на свободное от учебы время; — для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

Чтобы достоверно определить, какое именно время у подростка свободно от учебы, работодателю целесообразно обратиться с запросом в образовательное учреждение, в котором учится подросток либо потребовать от такого лица при приеме на работу справки из образовательного учреждения о режиме его обучения.

С какого возраста можно устраиваться на работу?


С какого возраста можно устраиваться на работу?

Возраст, с которого допускается принимать на работу

Можно ли заключать трудовой договор с 15-летними подростками?

Работодатель вправе заключить трудовой договор с 15-летним подростком, но при соблюдении определенных условий.

Работодатель может предложить несовершеннолетнему работнику только легкую работу, не причиняющую вред его здоровью.

Трудовой договор с несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет

Возрастные ограничения для работников кинематографии, театра и цирка

Привлекая несовершеннолетних к такой работе, работодателю дополнительно следует попросить одного из родителей (опекуна) написать письменное согласие и получить разрешение органа опеки и попечительства.

В разрешении орган опеки указывает максимально допустимую продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых разрешает трудиться несовершеннолетнему.

Трудовой договор от имени работника подписывает родитель (или опекун).

Нельзя принимать на работу лиц, не достигших 18 лет:

В отдельных случаях могут быть установлены иные возрастные ограничения для заключения трудового договора.

Вы уже знаете о бесплатной электронной рассылке «Советы экспертов от А до Я»?

Вместо того, чтобы читать сотни статей по интересующим Вас темам или самостоятельно их выискивать по информационным службам, подпишитесь на бесплатную рассылку от наших экспертов о самых важных событиях и трендах » Сейчас подписаться бесплатно! «



Для заключения трудового договора с лицом, не достигшим возраста четырнадцати лет, необходимо
  1. разрешение органа опеки и попечительства;
  2. согласие одного из законного представителя;
  3. поручаемая работа не должна причинять ущерб здоровью и нравственному развитию ребенка.
Позиция судебной власти о применении законодательства, регулирующего труд несовершеннолетних в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.


Минимальный возраст работника для заключения трудового договора установленный в трудовом законодательстве


Минимальный возраст работника для заключения трудового договора установленный в трудовом законодательстве

Право Минимальный возраст для заключения трудового договора с этими работниками не установлен

Выполнение работы не должно препятствовать обучению работников в возрасте до 14 лет.

Привлечение к труду лиц моложе 15 лет вступает в противоречие с нормами международно-правовой регламентации труда.

в ч.

4 ст. 63 ТК РФ дан исчерпывающий перечень организаций и видов работ, где должна быть использован труд лиц моложе 14 лет. ==>Использование труда несовершеннолетних на других работах иными организациями является нарушением

Трудовой договор заключается с конкретным работником, поэтому трудовой договор имеет личный характер.

Наделение полномочиями по представительству конкретного работника может происходить путем выдачи доверенности или путем подачи заявления в ходе судебного разбирательства. От имени несовершеннолетних работников при исполнении обязательств по трудовому договору могут выступать их законные представители.